13:09, 28 апреля 2024 Вс

Россия помогла в эвакуации из Афганистана еще 10 кыргызстанцев

В Кант из Кабула 25 августа эвакуированы 10 кыргызстанцев, включая детей. Они доставлены на родину спецбортом при помощи России. Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

Таким образом, на сегодняшний день из Афганистана эвакуированы 36 граждан Кыргызстана. МИД отмечает, что «в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане» ведомство продолжает вести работу по эвакуации кыргызстанцев. До этого эвакуация граждан Кыргызстана проводилась при помощи Казахстана и США.

Ранее Минобороны России сообщило, что организовало эвакуацию из Афганистана граждан России, Украины, Узбекистана и ряда стран Организации Договора о коллективной безопасности (Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана). Для этого выделены четыре военно-транспортных самолета. В рамках операции планируется эвакуировать более 500 человек.

Почти вся территория Афганистана сейчас под контролем движения «Талибан», ряд стран ведет эвакуацию своих граждан и сотрудничавших с ними афганцев из аэропорта Кабула. С 15 августа, когда талибы заняли Кабул, США и их союзники вывезли из афганской столицы десятки тысяч человек.

Точных данных о том, сколько человек еще подлежит эвакуации, нет. Талибы не препятствуют эвакуационным рейсам, однако неоднократно они заявляли, что ожидают, что все иностранные военные покинут аэропорт Кабула не позднее 31 августа.

 

up