10:44, 28 апреля 2024 Вс

МИД ответил, почему граждане Пакистана в Кыргызстане не изолируются на карантин

МИД ответил, почему граждане Пакистана в Кыргызстане не изолируются на карантин — Today.kg

Министерство иностранных дел пояснило вопрос пребывания граждан Пакистана на территории Кыргызстана.

Ранее бывший депутат, общественный деятель Жусупжан Жээнбеков в своем обращении президенту и главе ГКНБ отметил, что граждане Пакистана, находящиеся на карантине, просто гуляют по городу. «Они же не должны выходить на улицу. Пусть заселят их в специальные стационары или же усилят требования, по окончанию карантина должны оттуда же уехать. Непонятно, чем они занимаются», - сказал он.

МИД информирует, что все прибывающие в Кыргызстан граждане Пакистана вакцинированы у себя на родине препаратами Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer и «Спутник V».

«Данная информация официально подтверждена со стороны посольства Пакистана в Кыргызстане. Более того, в соответствии с «Алгоритмами действий по недопущению завоза и распространения COVID-19» для въезда в КР иностранные граждане, в том числе граждане Пакистана в обязательном порядке предъявляют результаты ПЦР-теста, сделанного за последние 72 часа», - говорится в сообщении.

Также ведомство сообщает о том, что иностранные граждане, включая граждан Пакистана, проходят осмотр (термометрию, субъективный анализ) и в случае выявления клинических проявлений изолируются и направляются в медицинские учреждения. «Среди выявленных зараженных лиц на территории Кыргызстана лишь 1% случаев – завозные», - информирует ведомство.

МИД объяснил, почему в Кыргызстан прибывают граждане Пакистана в возрасте от 25 до 35 лет. «Указанные лица находятся в активном трудовом возрасте и направляются для работы в Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Саудовской Аравии.

При оформлении виз гражданам Пакистана проводится обязательная проверка по линии органа национальной безопасности КР во избежание проникновения нежелательных лиц», - сообщает министерство.

В настоящее время действуют временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, за исключением оформления дипломатических и служебных виз (дипломатам и членам официальных делегаций), информирует МИД.

up