10:44, 27 апреля 2024 Сб

Зеленский: Россия должна вернуть Украине контроль на ее госгранице

Зеленский: Россия должна вернуть Украине контроль на ее госгранице — Today.kg

Победивший на недавних выборах президента Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, в котором призвал Россию вернуть контроль за украинской границей.

Зеленский начал заявление, которое выложил на своей странице в Facebook'e, с того, что долго думал относительно общего между Украиной и Россией. Ранее Владимир Путин в своем заявлении в очередной раз сказал, что между российским и украинским народами много общего, и даже выступил за единое гражданство для жителей двух стран.

Зеленский отметил, что после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе, из "общего" между странами осталось только одно – государственная граница. И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть.

"Только тогда мы сможем продолжить поиски общего", – написал избранный президентом Украины шоумен.

Он также отметил, что "запрет экспорта нефтепродуктов, открытие пунктов выдачи паспортов жителям оккупированных территорий, содержания украинцев в плену ни на йоту не приближает урегулирование отношений между нашими странами", которые "точно нельзя назвать братскими".

Отдельно Зеленский завил, что его радует, что "российские политики освоили новый для себя жанр" – общение с ним в публичном пространстве.

"Интернет, как известно, всё помнит, и эту дискуссию будут фиксировать миллионы людей во всем мире", – резюмировал Зеленский, пригласив оппонентов "в мир открытости и публичности".

Источник: Azattyk

up