09:53, 26 апреля 2024 Пт

В Бишкеке пройдет полумарафон «Сохраним снежного барса»

В Бишкеке пройдет второй международный полумарафон «Сохраним снежного барса».

Забег пройдет 26 сентября по центральным улицам столицы. Участники могут выбрать из трех дистанций — 1 км, 14,5 км и 21,1 км. Также пройдет забег Kid’s Run для детей от 3 до 10 лет на дистанции 100, 200 и 500 метров.

Всего предусмотрено около 70 призовых мест по возрастным категориям.

«Пандемия COVID-19 вносит свои коррективы. По рекомендации эпидемиологов мы вводим новые правила. Прежде всего, всем участникам полумарафона раздадут маски, которые нужно носить в стартовом городке до начала мероприятия. Будет соблюдено правило социальной дистанции. Участники должны стартовать с интервалом в 2-3 секунды. Время бегуна рассчитывается индивидуально - с момента пересечения стартовой линии и до самого финиша», - рассказал представитель организаторов Арслан Малдыбаев.

Часть средств от стартовых взносов участников поступит в Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP). В 2019 году около 1,4 млн сомов были потрачены на приобретение 32 фотоловушек, которые будут установлены на территории хребта «ла-Тоо для наблюдений за поведением и образом жизни ирбиса и оценки численности популяции краснокнижного хищника.

Регистрация на забег будет открыта до 15 сентября.

Участники полумарафона стартуют с площади Ала-Тоо побегут по проспекту Чуй, затем по Советской верх, затем вниз по Айтматова и финишируют на месте старта.

Забег на 14,5 км пройдет по проспекту Чуй, по Советской, по Ахунбаева, по Айтматова и финиш на площади Ала-Тоо.

up