00:25, 27 апреля 2024 Сб

Итоги-2018: 7 главных спортивных событий для Кыргызстана

Sport АКИpress продолжает подводить итоги прошедшего 2018 года и теперь предлагает вспомнить семь главных по версии редакции событий в спортивной жизни Кыргызстана за отчетный период.

1. Кубок мира, непогода и аэропорт

Начнем ТОП с главного футбольного события в мире — чемпионата мира по футболу, который проходил в России. Сборная Кыргызстана выступала лишь в отборочном раунде данного турнира, но нашу страну праздник футбола не обошел стороной.

По плану организаторов трофей чемпионата мира должен был прилететь в Бишкек 5 февраля и пробыть в городе один день. Но свои коррективы внесла непогода. Брендированный самолет с Кубком мира на борту долго не мог совершить посадку в аэропорту «Манас», а когда все же сделал это, то времени оставалось совсем чуть-чуть. В итоге решили все мероприятия провести в аэропорту, но это никак не может отменить того факта, что Кубок мира впервые в истории побывал в Кыргызстане.

Кубок мира

2. Хабиб Нурмагомедов до своего чемпионства

В январе 2018 года Хабиб Нурмагомедов был лишь претендентом на чемпионский титул UFC в легком весе. Тогда его рекорд составлял 25-0-0, а Конор Макгрегор еще не хотел с ним драться. 23 января боец прилетел в Бишкек, а на следующий день встретился со своими поклонниками и ответил на их вопросы, пообещав одному из кыргызстанцев взять его в Дагестан.

Уже после поездки в Бишкек Хабиб Абдулманапович выиграл титульный бой против Якуинту и стал чемпионом UFC, а затем сломил Конора Макгрегора, а затем и его спарринг-партнера Дилона Дениса.

c2b44fd2cf8f288c93770a9e46c5e8a6

3. Успех на Азиаде

Год 2018-й был очень важным для кыргызского спорта — в этот год в Индонезии прошли летние Азиатские игры. Кыргызский спорт, взявший хороший разгон, должен был доказать свою состоятельность. В разных видах спорта в нашей стране появились яркие звездочки, которые должны были о себе заявить. Азиада-2018 оправдала ожидания — сборная Кыргызстана показала лучший результат в истории, завоевав 20 медалей — 2 золотые, 6 серебряных и 12 бронзовых наград.

Легкоатлетка Дарья Маслова стала третьей кыргызстанкой, которой удалось выиграть золото, вслед за прыгуньей в высоту Татьяной Ефименко и борцом Данияром Кобоновым. Дарья стала первой в истории спортсменкой из Кыргызстана, которая сумела выиграть две медали на одной Азиаде.

На этой же Азиаде первые свои медали завоевали и кыргызские дзюдоисты. На бронзовую ступень пьедестала поднялись Артур Те и Владимир Золоев.

1000 метров36

4. Повторение рекорда Каната Бегалиева

В конце сентября венгерский Будапешт в очередной раз принимал чемпионат мира по спортивной борьбе среди взрослых. На юношеском и юниорском уровне спортсмены из Кыргызстана не один раз поднимались на высшую ступень пьедестала, а вот на взрослом уровне — ни разу.

К очередному чемпионату мира кыргызстанские спортсмены подходили со смешанными чувствами. С одной стороны, кыргызстанцы два года подряд завоевывают медали на чемпионатах мира. С другой, в этот раз основной состав поехал на Азиатские игры, а на мировой форум отправили второй состав и тех, кто выступал в неолимпийских категориях.

В итоге в первый же день Жоламан Шаршенбеков, дебютирующий среди взрослых, одержал три досрочных победы и вышел в финал. Ранее это удавалось сделать лишь Канату Бегалиеву в 2006 году. Шаршенбеков повторил достижение Бегалиева, но превзойти его не сумел. Но зато спортсмены из Кыргызстана в третий год подряд завоевывают медали на чемпионатах мира.

Жоламан Шаршенбеков1

5. Прорыв Ильзата Ахметова

О том, что уроженец Кыргызстана и воспитанник столичной «Алги» Ильзат Ахметов выступает в чемпионате России за казанский «Рубин» многие знали уже давно. Но именно в этом году он заявил о себе во всеуслышанье.

Летом Ильзат перешел из «Рубина» в ЦСКА, затем выиграл Суперкубок России, не сыграв ни одной минуты. В конце лета футболист дебютировал за армейцев в чемпионате России, а осенью сделал главный шаг к своему прорыву. В домашнем матче Лиги чемпионов Ахметов и Ко принимали действующего победителя турнира мадридский «Реал» и добились победы со счетом 1:0. Ахметов был одним из главных действующих лиц команды в этой игре.

После этого последовал еще ряд успешных игр в том числе и в Лиге чемпионов, что позволило ему получить вызов в национальную сборную России. Травма, полученная в матче с «Зенитом», не позволила Ахметову дебютировать в составе сборной, но игрок получил награду лучшему молодому игроку чемпионата России.

Им тут же заинтересовались «Арсенал» и «Рома», а портал Transfermarkt оценил его стоимость в 6 млн евро. По итогам года официальный сайт УЕФА включил Ахметова в число 50 перспективных игроков года.

Ильзат Ахметов - Реал19

6. Чемпионский пояс UFC Валентины Шевченко

Имя Валентины Шевченко в UFC звучало до 2018 года, но в этом году оно стало звучать еще громче. В самом начале года она ударно дебютировала в новой для себя категории, разгромив спортсменку из Бразилии. А в самом конце года победила легендарную для организации Йоанну Еджейчик из Польши и выиграла чемпионский пояс в наилегчайшем весе.

В конце ноября прошедшего года в рамках UFC дебютировала и старшая сестра Валентины — Антонина. В дебютной встрече она победила корейскую спортсменку, которая весила на 3 кг тяжелее.

Неразрывно с именем сестер Шевченко звучит и название нашей страны. В конце года официальный магазин UFC выпустил в продажу футболки с надписью «88 Шевченко Бишкек Кыргызстан».

Валентина Шевченко1

7. Исторический прорыв футболистов

Футбол в Кыргызстане встал на новые рельсы в 2013 году и с тех пор каждый год бьет новые рекорды. В 2018 году кыргызстанская сборная впервые в своей истории пробилась в финальный раунд Кубка Азии. Да, в этот раз число команд в финальной стадии увеличили с 16 до 24, но это не отменяет исторической важности данного события.

В январе 2019 года сборная Кыргызстана впервые сыграет на Кубке Азии и будет стараться задержаться на нем до февраля.