11:11, 26 апреля 2024 Пт

Ученые спрогнозировали новые рекорды жары в будущем

Ученые спрогнозировали новые рекорды жары в будущем — Today.kg

Новое исследование показало, что недавняя смертоносная волна тепла на тихоокеанском северо-западе, во время которой исторические рекорды температуры были побиты на несколько градусов, является прологом к тому, что происходит в большей части США, Европы и Азии.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, показывает, что скорость изменения климата является недооцененной движущей силой экстремальной жары, и что сегодняшние темпы потепления фактически гарантируют более экстремальные температурные рекорды в ближайшие десятилетия, пишет Axios.

Согласно исследованию, при сохранении сценария с большими выбросами углекислого газа рекордно высокие температуры в два-семь раз наиболее вероятны в период с 2021 по 2050 год и в 3-21 раз — с 2051 по 2080 год.

Во время последнего повышения температуры на тихоокеанском побережье США температура в Сиэттле достигла 42,2 градуса по Цельсию (108 по Фаренгейту), тогда как предыдущий рекорд был установлен на уровне 39,4 (103). В Портленде температура поднималась до 46,6 (116) градуса, тогда как предыдущий рекорд составлял 41,6 (107).

Ученые отмечают, что обычно превышение предыдущих рекордов составляет доли градуса.

up