10:22, 27 апреля 2024 Сб

Какие перспективы имеет детский хоккей Кыргызстана на международной арене

Прошедший недавно в Торонто международный турнир среди команд 2009 года рождения уровня ААА (наивысший соревновательный уровень) показал, что хоккей в Кыргызстане находится в самом начале его развития.

Причем необходимо заметить, что перспективы развития с точки зрения индивидуального таланта игроков являются многообещающими.

Трое из 12 игроков команды «Алга Бишкек» получили персональные приглашения поучаствовать в европейских турнирах, куда съезжаются игроки уровня Elite.

Индивидуальный уровень подготовки Асана Абдыгулова, Умара Эсенова и Ильи Кубрина был отдельно отмечен рядом скаутов и тренеров, которые специально посещают такие турниры для поиска и последующего рекрутирования талантливых игроков в клубы и академии. Контактные данные игроков были официально запрошены у родителей после просмотра игр.

Видение игры, владение клюшкой и скорость — это лишь некоторые аспекты, по которым наши ребята были выделены из более сотни хоккеистов 2009 г.р., приехавших на турнир.

Как правило, подающие надежды игроки бывают замечены еще в раннем возрасте, поскольку представляют интерес для специалистов, занимающихся профессиональным развитием игроков.

Юные атлеты были счастливы побывать на родине хоккея, увидеть своими глазами Кубок Стенли и потягаться со своими сверстниками во владении клюшкой.

Каждый турнир — это своего рода проверка команды на слаженность и уровень понимая игры. В раннем возрасте индивидуальный талант игроков может вытянуть команду в чемпионы. Со временем именно команда как одно целое и условия ее подготовки с тренером будут напрямую влиять на результат.

У Кыргызстана есть уникальный шанс построить полноценную и слаженную команду, которая будет представлять честь страны на международной хоккейной арене как на уровне региональных соревнований, так и на уровне участия отдельных игроков во всемирно известных клубах.

В данное время разрабатывается несколько проектов в области популяризации хоккея в КР. Юные хоккеисты и их родители надеются, что в будущем появится возможность тренироваться на современном катке.

Строительство катка — это событие общемуниципального уровня. Бишкек и горожане в целом имеют право пользоваться услугами катка, отвечающего международным стандартам. Полноценные тренировки невозможны без наличия базовых условий для юных атлетов.

Очень хотелось бы верить, что Кыргызстан все-таки не останется кузницей талантов для других стран, а сможет развивать данный вид спорта внутри страны и «играть по своим правилам».

Источник: Sport АКИ

up