07:09, 26 апреля 2024 Пт

В Беларуси начались задержания и обыски у журналистов «Белсат» и «Радио Свобода»

В Беларуси начались задержания и обыски у журналистов «Белсат» и «Радио Свобода» — Today.kg

В Беларуси сегодня с утра силовики с обысками пошли по журналистам и правозащитникам. На данный момент известно, что обыски проходят в Минске, Гомеле и Гродно, сообщает Zerkalo.

Так, основатель курсов «Мова нанова» журналист Глеб Лободенко написал на своей странице в Facebook, что у него проходит обыск, но он на свободе.

Галина Абакунчик пишет, что за ней пришли.

«Белсат» сообщает, что силовики и у журналиста Игоря Ильяша — мужа осужденной за стрим с «Площади перемен» Екатерины Андреевой.

В Гомеле обыск идет у журналиста Евгения Меркиса.

В Гродно обыск проходит у журналиста Алексея Кайриса. Пришли также к сотрудничающему с «Белсатом» Павлу Можейко.

Правозащитники сообщают, что пришли и к журналистке «Белсата» Христине Чернявской.

«Радио Свобода» сообщает, что, по имеющейся информации, пришли с обыском к их журналисту Валентину Жданко. Рано утром прошел обыск в квартире бывшей сотрудницы «Радио Свобода» Инны Студзинской. Как сообщил ее сын, Студзинская задержана.

В Пинске сотрудники Брестского уголовного розыска приходили к журналисту Виктору Ярошуку. Как сообщает «Белсат», журналист проходит свидетелем по уголовному делу, у него изъяли компьютер и телефон, сам Ярошук на свободе.

БАЖ (белорусская ассоциация журналистов) сообщает, что обыски сегодня также прошли в квартирах пинского журналиста Андрея Якимуша и его мамы.

В Бресте сотрудники ГУБОПиК пришли с обыском к родителям журналиста Алеся Левчука. Его проводили в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 342 по так называемому хороводному делу. Ничего не забрали.

Обыск прошел у сотрудничающей с «Белсатом» журналистки Анны Голётой. Как сообщает телеграм-канал телеканала, она задержана по статье о массовых беспорядках.

В Гродно обыск идет у фотографа-фрилансера Александра Саенко.

По информации Zerkalo, по месту прописки директора ОО «Экодом» Марины Дубиной проходит обыск в рамках уголовного дела по ст. 293 (Организация массовых беспорядков) и ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК РБ. Сама Дубина не дома.

Также задержан журналист «Радио Свобода» Олег Груздилович.

У члена правления Правовой инициативы Галины Устиновой на даче проходит обыск. Изъята техника, документы и мобильный телефон, сообщает телеграм-канал организации.

Обыск идет у журналистки Любови Луневой, в квартире, где прописана журналистка Мария Арцибашева, выломали двери. Ее в тот момент в квартире не было, сообщает «Белсат».

В Бресте обыск прошел у Миланы Харитоновой — забрали ноутбук, камеру, несколько старых телефонов и банковские карты.

У члена правления «Правовой инициативы» Евгения Пугача также прошел обыск, он на свободе, изъяли технику, сообщили в организации.

По месту регистрации председателя «Правовой инициативы» Виктории Федоровой был обыск в связи с уголовным делом по массовым беспорядкам. Виктория находится за пределами Беларуси с марта 2021 года.

Социально-информационное учреждение «ТаймАкт» сообщает, что пришли к ним в офис. «Еврорадио» пишет, что выломаны двери в офисе независимого профсоюза РЭП на Кульман в Минске.

Обыск прошел и у председателя «Таварыства беларускай мовы» Елены Анисим.

В Ивацевичах задержали журналиста Сергея Скуловца. Утром к нему домой приехал микроавтобус и Сергея забрали. С тех пор он на связь не выходил, сообщает Белсат.

В Речице правозащитника ПЦ «Вясна» Валерия Путитского сегодня вызвали в КГБ на беседу. После этого у него дома провели обыск в рамках уголовного дела о терроризме. Ничего не изъяли, Путитский на свободе. Статуса по уголовному делу у него нет, сообщают правозащитники.

В Беларуси третий день идет зачистка СМИ и гражданского общества. В среду, 14 июля, прошли массовые обыски у правозащитников, представителей гражданского общества, активистов. Было задержано полтора десятка человек, в том числе руководители ПЦ «Весна» Алесь Беляцкий и Валентин Стефанович. В четверг силовики наведались в офисы общественных организаций «Говори правду», «Таварыства беларускай мовы» и «Гражданский форум».

На происходящее в Беларуси отреагировали ЕС и США. Они призвали официальный Минск придерживаться международных обязательств страны уважать права человека и фундаментальные свободы и потребовал немедленного освобождения всех задержанных.

Никаких официальных комментариев от белорусских силовых ведомств по поводу происходящего нет.

Справка: «Радио Свобода» — международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США. Она осуществляет вещание на страны Восточной и Юго-Восточной Европы, России, Кавказа, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, и Юго-Западной.

up