09:01, 26 апреля 2024 Пт

Фонд по управлению госимуществом ответил на обвинения «Кыргызтелекома»

Фонд по управлению государственным имуществом распространил заявление в ответ на обвинения председателя совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Маралбу Бианки, которая заявила, что после увольнения племянника главы ГКНБ Камчыбека Ташиева усилилось давление на нее и совет директоров компании.

В ФУГИ опровергли информацию о том, что председатель фонда угрожал Бианки. Также сообщается, что кандидатура Замира Кожомуратова была согласована с премьер-министром, а совет директоров после принятия решения об увольнении не предоставил соответствующий протокол голосования.

В заявлении также говорится, что в «Кыргызтелекоме» за 2020 год были зафиксированы убытки в 128 млн сомов, а за первое полугодие 2021 года компания не улучшила свои показатели, в связи с чем в ней были начаты реформы.

14 июля председатель совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Маралбу Бианки на пресс-конференции в Бишкеке заявила, что давление усилилось после увольнения Замира Кожомуратова, племянника главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

По словам Бианки, Кожомуратов был снят с должности вице-президента компании из-за несоответствия требованиям. После этого, как отмечает Бианки, началось давление на компанию, выдвигались требования изменить решение по Кожомуратову.

Кожомуратов пока не прокомментировал заявление представителей «Кыргызтелекома». ГКНБ на прошлой неделе опроверг обвинения о давлении из-за племянника Ташиева. 

 

up