01:16, 28 апреля 2024 Вс

Индийский штамм COVID-19 в Кыргызстане не зафиксирован — специалист

Индийский штамм COVID-19 в Кыргызстане не зафиксирован — специалист — Today.kg

Индийский штамм коронавируса ("дельта") в Кыргызстане официально не выявлен, сообщил директор научно-производственного объединения "Профилактическая медицина" Омор Касымов.

По его словам, первоначальный уханьский штамм COVID подвергся значительной мутации. Есть британский штамм "альфа", южноафриканский "бета", бразильский "гамма" и индийский "дельта".

Последний сейчас, по версии Всемирной организации здравоохранения, считается наиболее опасным и распространился в более чем 90 странах мира, пишет Республиканский штаб по борьбе с COVID.

По данным Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарного эпидемиологического надзора, случаев заражения индийским штаммом на территории республики не зафиксировано, однако имеется 85,7 процента случаев заражения британским и 14,2 процента южноафриканским.

Касымов отметил, что эффективной профилактикой по предотвращению заражения и более легкому переносу болезни послужит вакцинация 90 процентов населения.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявлял, что в Кыргызстане могут циркулировать все штаммы COVID, в том числе индийский (дельта).

up