01:06, 28 апреля 2024 Вс

США ускоряют вывод войск из Афганистана

США ускоряют вывод войск из Афганистана — Today.kg

Президент США Джо Байден заявил в четверг, что американские военные завершат вывод из Афганистана до 31 августа, досрочно, и отклонил растущие опасения по поводу гражданской войны, развивающейся в стране, оккупированной США с 2001 года.

«Миссия выполнена тем, что мы получили Усаму бен Ладена и что терроризм исходит не из этой части мира», - сказал Байден.

Как пишет Aljazeera, США вторглись в Афганистан после атак «Аль-Каиды» на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. США вывели около 3500 оставшихся военнослужащих. По словам американских военных, этот процесс завершен на 90%.

США сохранят несколько сотен военнослужащих в Афганистане для обеспечения безопасности посольства и дипломатического корпуса США в Кабуле, а также аэропорта города. И официальные лица США заявили, что военные сохранят «загоризонтную» способность реагировать на события.

Вывод американских войск последовал за соглашением, достигнутым США при бывшем президенте Дональде Трампе на переговорах во главе с посланником США Залмаем Халилзадом с талибами в Катаре.

США согласились, что американские и иностранные войска уйдут к 1 мая. В обмен на это талибы пообещали заключить мирное соглашение с правительством в Кабуле, поддерживаемым Западом.

up