06:05, 27 апреля 2024 Сб

Родители детей, зараженных ВИЧ по халатности медиков, требуют от государства компенсации

Родители детей, заразившихся ВИЧ по халатности медиков, требуют от государства компенсации за моральный ущерб в 1 млн сомов.

По словам руководителя Ассоциации «Партнерская сеть» Айбара Султангазиева, который защищает их интересы, в суд намерены обратиться около 90 родителей. «Наша ассоциация и юристы фонда «Сорос-Кыргызстан» передали в суд заявления нескольких таких родителей. И другие хотят обратиться, но у них не хватает некоторых документов, а кто-то, оказывается, ранее уже получали компенсацию», – рассказал он.

По словам Айбара Султангазиева, некоторые матери соглашались на получение 50 тысяч сомов в виде компенсации, хотя суд назначал сумму в 500 тысяч сомов. А кто-то из родителей не инициировал расследование эпидкомиссией причин заражения ребенка ВИЧ.

Напомним, в конце 2020 года 42-летняя кыргызстанка, чей ребенок заразился ВИЧ в больнице, выиграла судебный процесс против Министерства здравоохранения и Кызыл-Кийской городской больницы. 8 декабря 2020 года Верховный суд КР обязал Минздрав и больницу выплатить пострадавшей 2 млн сомов. После этого многие родители, чьи дети оказались жертвами халатности медиков, стали подавать в суд с требованием возмещения морального ущерба.

В Кыргызстане, по официальным данным, более 700 детей заражены ВИЧ-инфекцией. По данным Республиканского центра СПИД, 382 из них заразились в результате халатности медицинских сотрудников (по некоторым данным – 385 детей). Все они проживают в городах Ош и Джалал-Абад, Сузакском, Кара-Сууйском, Ноокатском и Узгенском районах. Некоторым из числа заболевших по вине врачей уже исполнилось по 20 лет. 

 

up