21:11, 26 апреля 2024 Пт

МВД разъяснило, что имел в виду министр К.Джунушалиев, говоря о зарплате в 8-12 тыс. сомов

МВД разъяснило, что имел в виду министр К.Джунушалиев, говоря о зарплате в 8-12 тыс. сомов — Today.kg

Министерство внутренних дел разъяснило, что имел в виду министр Кашкар Джунушалиев, отвечая на вопрос о заработной плате.

В Жогорку Кенеше 25 апреля депутаты слушали отчет правительства КР. Депутат Урматбек Самаев («Кыргызстан») задал министру вопрос, сколько получает и хватает ли милиционеру 8 тыс. сомов в месяц, чтобы обеспечить свою семью?

Как говорится в сообщении пресс-службы МВД, Джунушалиев ответил: «Живем же как-то, хватает». В своем ответе глава МВД подчеркнул, что младший сержантский состав милиции фактически получает от 8 до 12 тыс. сомов, но не имел ввиду, что этих средств достаточно, сообщает пресс-служба.

Министр, отвечая на вопрос, попросил депутатов парламента поддержать во втором чтении законопроект, инициированный МВД.

Жогорку Кенеш 28 июня 2018 года принял в первом чтении проект закона «О прохождении службы в правоохранительных органах». Перед вторым чтением законопроекта было рекомендовано дополнительное широкое обсуждение для внесения при необходимости предложений и замечаний. Данным законопроектом определяются единые правовые и организационные основы порядка и условий прохождения службы в правоохранительных органах, правовое положение (статус) и гарантии социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, унификация системы денежного содержания, вещевого довольствия, пенсионного обеспечения и социальной поддержки сотрудников всех правоохранительных органов.

Принятие проекта закона позволит увеличить денежные оклады сотрудников правоохранительных органов. Это в первую очередь увеличение денежных окладов рядового и младшего начальствующего состава до 40%, а также дополнительно на 30% за службу в ОВД, а также пенсии для ветеранов правоохранительных органов до 40%.

 


Вопрос-ответ депутата и министра можно посмотреть начиная с 10:33.

up