07:00, 26 апреля 2024 Пт

Счетная палата не будет проводить аудит субъектов предпринимателей, - Генпрокуратура

Счетная палата не будет проводить аудит субъектов предпринимателей, - Генпрокуратура — Today.kg

Счетная палата не будет проводить аудит субъектов предпринимателей по постановлению следственных органов.

Об этом сегодня, 24 июня сказал прокурор управления уголовного и гражданского судопроизводства Генеральной прокуратуры Азизбек Шукурбеков на круглом столе, посвященном вопросам прав предпринимателей в новых кодексах.

Отвечая на вопрос адвоката Эркина Сагынбекова, А.Шукурбеков отметил, что в законопроекте Счетной палаты установлен запрет на проведение аудита субъектов предпринимателей. А.Шукурбеков также добавил, что следователь не имеет права назначать налоговую проверку. Это все в целях защиты предпринимателей.

Он отметил, что в действующем законодательству у судьи нет выбора в выборе назначения наказаний.

«По конкретным статьям есть конкретные наказания. Однако, как показывает практика, по каждому уголовному делу есть свои обстоятельства. С учетом обстоятельств судье надо выбирать наказания с учетом личности обвиняемого и других обстоятельств. Если судья видит, что обвиняемый заслуживает лишение свободы, он может назначить такое наказание. Если обвиняемый возместил ущерб, загладил вину, у судьи должно быть право выбора, назначить мягкое наказание. Если следовать этой логике, то судья не нужен», - сказал он.

По его словам, новые виды наказаний были внесены для расширения полномочий судьи.

up