19:10, 28 апреля 2024 Вс

Правительство США блокирует новостные сайты, связанные с Ираном

Правительство США блокирует новостные сайты, связанные с Ираном — Today.kg

США закрыли десятки иранских и связанных с Ираном новостных сайтов, которые они обвинили в распространении дезинформации, пишет BBC.

Многие сайты были отключены во вторник, с уведомлениями о том, что они были «захвачены» США - наряду с печатями ФБР и министерства торговли.

В их число входят иранское государственное телевидение Press TV и телевидение al-Masirah TV, которым управляет поддерживаемое Ираном повстанческое движение хуситов в Йемене.

Это происходит на фоне обострения напряженности между США и Ираном из-за возобновления ядерной сделки.

Министерство юстиции США заявило, что США захватили 33 веб-сайта Исламского радио и телевидения Ирана (IRTVU) и еще 3 веб-сайта поддерживаемого Ираном ополчения Катаиб Хезболла в Ираке.

Минюст заявил, что домены, используемые IRTVU, принадлежат американской компании, и IRTVU не получало лицензию от Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США до их использования. Катаиб Хезболла, признанная США террористической организацией, также не получила лицензии.

Веб-сайты не были доступны во вторник днем, а на веб-сайте Аль-Алама было опубликовано заявление: «Домен alalamtv.net был конфискован правительством США в соответствии с ордером на арест ... в рамках правоохранительных действий со стороны властей США. Бюро промышленности и безопасности, Управление экспортного контроля и Федеральное бюро расследований».

Уведомления также появились на некоторых веб-сайтах иранского Press TV, на главном англоязычном спутниковом телеканале иранского правительства и на арабском эквиваленте Al Alam. Lualua TV. Йеменское движение хуситов подтвердило, что его домен на almasirah.net был заблокирован.

Несколько сайтов вернулись к работе в течение нескольких часов с новыми адресами доменов.

Это было сделано через несколько дней после того, как антизападный священнослужитель Эбрахим Раиси был избран президентом Исламской Республики.

США и Иран долгое время были врагами, но отношения ухудшились с 2018 года, когда тогдашний президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки между Ираном и шестью мировыми державами и восстановил пагубные экономические санкции. Иран ответил постепенным нарушением согласованных ограничений на свою ядерную деятельность.

В октябре США захватили 92 веб-сайта, которые, по их словам, использовались иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) для распространения политической дезинформации.

Правительство Ирана не дало официальных комментариев в ответ на этот шаг, но СМИ в стране обвинили США в цензуре.

up