02:07, 28 апреля 2024 Вс

Нужны срочные решения — Шойгу прокомментировал ситуацию в Афганистане

Нужны срочные решения — Шойгу прокомментировал ситуацию в Афганистане — Today.kg

Для разрешения ситуации в Афганистане необходимо принятие срочных решений и международного сотрудничества, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, выступая на Московской конференции по международной безопасности.

Кк сообщает РИА Новости, Шойгу отметил, что вывод войск НАТО из Афганистана может привести к новому витку гражданской войны в стране.

"В рамках Организации Договора о коллективной безопасности также будут предприняты необходимые шаги по повышению обороноспособности членов организации в новых условиях", — сказал министр.

Шойгу отметил необходимость задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества, в которой представлены все граничащие с Афганистаном государства, включая Пакистан и Иран.

"Без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать "афганский узел" невозможно", — уточнил Шойгу.

НАТО за двадцать лет не добилась результата в Афганистане, после ухода альянса велика вероятность гражданской войны, заявил он.

"Развитие обстановки в Афганистане требует пристального внимания как сопредельных стран, так и международных организаций. Необходимо признать, что за 20 лет пребывания в стране значительной воинской группировки западного альянса он так и не смог добиться существенных результатов в стабилизации и формировании устойчивых структур государственного управления", — сказал Шойгу.

"После вывода сил НАТО с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны со всеми негативными последствиями: дальнейшим ухудшением жизни населения, массовой миграцией, распространением экстремизма на соседние государства", — добавил министр.

Ранее сообщалось, что боевики движения "Талибан"* взяли под контроль ключевой район в северной афганской провинции Кундуз и окружили ее столицу, сообщает телеканал Аль-Джазира со ссылкой на местные власти и полицию. 

По информации СМИ, боевые действия за эту провинцию начались в воскресенье и уже к середине понедельника талибы захватили райцентр. Позже они завладели главным пограничным переходом между Афганистаном и Таджикистаном в провинции Кундуз.

 

up