03:51, 6 мая 2024 Пн

Айсулуу Тыныбекова получила первый номер посева на Олимпиаде в Токио

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова получила первый номер посева на турнира по вольной борьбе среди женщин на летних Олимпийских играх в Токио.

Всего в турнире весовой категории до 62 кг на Играх в Токио будут выступать 16 спортсменок.

Посев получили 4 лучшие спортсменки согласно мировому рейтингу, который был составлен по итогам выступления на чемпионате мира 2019 года, чемпионате Азии 2020 года, а также нескольких рейтинговых турниров.

Тыныбекова выиграла чемпионата мира в Нур-Султане, завоевала бронзу чемпионата Азии, а также выиграла два рейтинговых турнира в Италии и Польши. Это позволило кыргызстанке набрать 106 очков в мировом рейтинге и занять 1 место.

2 место занимает Тайбе Мустафа Юсейн из Болгарию (56 очков), которую Тыныбекова победила в финале чемпионата мира. 3 место в Юлии Ткач-Остапчук из Украины (50), четвертое - Юкако Каваи из Японии (43).

Эти четыре спортсменки на Олимпийских играх в Токио не встретятся друг с другом раньше полуфинальной стадии.