05:39, 27 апреля 2024 Сб

Названы опасные симптомы индийского штамма коронавируса

Названы опасные симптомы индийского штамма коронавируса — Today.kg

В Индии медики сообщают о росте числа пациентов, зараженных «дельта вариантом» коронавирусной инфекции.Об этом пишет британское издание Express.

По словам инфекциониста из города Ченнаи Абдул Гафура, у заболевших наблюдаются несколько опасных симптомов «индийского штамма» коронавируса.

Так, специалист выделил четыре основных симптома: потеря слуха, диарея, тяжелые желудочные расстройства и образование тромбов, которые приводят к гангрене.

Врачи считают, что эти симптомы могут быть напрямую связаны со штаммом «дельта». Мутация уже распространилась по стране и за последние недели и унесла жизни тысяч человек.

«Я наблюдал от трех до четырех случаев за весь прошлый год, а теперь это один пациент в неделю. Мы подозреваем, что это могло быть из-за нового варианта вируса», - говорит доктор Ганеш Манудхане из Мумбаи.

В свою очередь Абдул Гафур считает, что нужны дополнительные научные исследования, чтобы проанализировать, связаны ли эти новые клинические симптомы с вариантом «дельта» или нет.

Также издание отмечает, что шесть ведущих врачей, наблюдающих пациентов по всей Индии, определили следующие наиболее распространенные симптомы у заболевших индийским штаммом пациентов: боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита, потеря слуха и боли в суставах.

В Индии также наблюдается резкий рост числа людей, больных мукормикозом, редкой инфекцией «черной плесени».

Эта инфекция вызывается воздействием плесени слизистой оболочки и обычно поражает людей с сильно ослабленной иммунной системой, таких как диабетики и люди, страдающие ВИЧ/СПИДом. Вероятность летального исхода от нее составляет 50%, если его не лечить на ранней стадии.

up