00:30, 28 апреля 2024 Вс

Ким Чен Ын пообещал подготовиться к противостоянию с США

Ким Чен Ын пообещал подготовиться к противостоянию с США — Today.kg

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал подготовиться как к «диалогу, так и к конфронтации» с администрацией президента США Джо Байдена, пишет Kyodo News.

Считается, что это первый раз, когда Ким публично выразил желание поговорить с администрацией Байдена с момента ее прихода к власти в январе.

На пленарном заседании Центрального комитета правящей рабочей партии Кореи, состоявшемся в четверг, Ким подробно проанализировал политические тенденции недавно созданной администрации США, сообщило официальное корейское Центральное информационное агентство.

Он отметил необходимость подготовиться как к диалогу, так и к конфронтации, особенно полностью подготовиться к противостоянию, чтобы защитить достоинство государства и его интересы, говорится в сообщении.

Он призвал к тому, чтобы резко и оперативно реагировать и справляться с быстро меняющейся ситуацией, а также сосредоточить усилия на установлении стабильного контроля над ситуацией на Корейском полуострове.

Замечания Кима прозвучали после того, как министерство иностранных дел Южной Кореи заявило, что его высокопоставленные должностные лица встретятся в понедельник с представителями США и Японии.

В трехстороннем собрании, которое состоится в Южной Корее, примут участие Но Кю Дук, специальный представитель Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове, Такехиро Фунакоши, глава Бюро по делам Азии и Океании МИД Японии и Сунг Ким, специальный представитель США, посланник в Северной Корее.

Ожидается, что стороны обсудят предполагаемые меры, которые будут приняты в отношении Северной Кореи, поскольку администрация Байдена недавно завершила обзор своей политики в отношении Северной Кореи.

Северная Корея заявила о нежелании проводить двусторонние переговоры с администрацией Байдена.

На своем первом саммите в Сингапуре в 2018 году предшественники Байдена Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились, что Вашингтон предоставит Пхеньяну гарантии безопасности в обмен на «полную» денуклеаризацию Корейского полуострова.

В следующем году они не смогли преодолеть разрыв между требованиями Соединенных Штатов и призывами Северной Кореи об ослаблении санкций на своем втором саммите в столице Вьетнама Ханое.

up