21:53, 26 апреля 2024 Пт

К 2023 году Кыргызстан должен выплатить 10,3 млрд сомов по долгам в энергоотрасли, - премьер М.Абылгазиев

К 2023 году Кыргызстан должен выплатить 10,3 млрд сомов по долгам в энергоотрасли, - премьер М.Абылгазиев — Today.kg

В конце 2017 года разногласия и недопонимания с соседними странами привели к экономическим проблемам. Об этом сегодня, 24 апреля 2019 года, на заседании Жогорку Кенеша сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер напомнил ситуацию, сложившуюся на кыргызско-казахской границе. «Мы все знаем к чему привело закрытие границы. Там на местах простаивали грузовые фуры, что, в свою очередь, сказалось на торговом обороте. В частности, это коснулось экспортеров. Также авария на ТЭЦ Бишкека повлияла на состояние в экономике республике», - сказал он.

По его словам, по итогам 2018 года удалось стабилизировать ситуацию.

Как сообщает премьер, деятельность правительства оценивается по 4 показателям. Исполнение программы правительства, общереспубликанской программы, индекс доверия населения, а также позиция республики в различных международных рейтингах.

По словам премьера, Кыргызстан улучшил свои позиции в рейтингах. Что касается инвестиционного климата, то во всем мире наблюдается снижение объема поступления инвестиций. Объем поступления инвестиций в 2018 году снизился на 19%, составив $1,2 трлн.

«Экономика Кыргызстана зависит от месторождения Кумтор. Что касается долга Кыргызстана в энергетической отрасли, то на сегодня долг составил 102 млрд сомов. Это большая часть бюджета. В 2019 году мы должны выплатить 4,6 млрд сомов. А к 2025 году сумма выплат по долгу в энергоотрасли достигнет 10 млрд 300 млн сомов», - заключил он.

up