17:30, 28 марта 2024 Чт

Депутат Алтынбек Сулайманов предлагает упразднить должность губернаторов

Депутат Алтынбек Сулайманов предлагает упразднить должность губернаторов — Today.kg

Лидер парламентской фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов предлагает упразднить должность полномочного представителя правительства в областях. Он считает, что главы айыл окмоту должны напрямую, без посредников взаимодействовать с премьер-министром.

«Депутатов айыльного кенеша избирает народ, они в свою очередь избирают главу айыл окмоту. Значит, у губернаторов и акимов нет морального права контролировать глав айыл окмоту. Губернаторы ничем не занимаются, кроме того, чтобы давить на айыл окмоту. Мы 30 лет живем системой, как во времена СССР, поэтому никакого прогресса нет. Необходимы решительные шаги», - обратился он к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, который 23 апреля рассматривал отчет правительства за 2018 год.

Глава правительства в свою очередь заявил о готовности усилить работу местных органов власти и ввести систему оценку эффективности их деятельности. Для этого он готов вести конструктивную работу с парламентом. 

Источник: Azattyk

up