12:02, 26 апреля 2024 Пт

Омурбек Бабанов назвал «полным беспределом» дело против него

Бывший премьер-министр и экс-лидер политической партии «Республика» Омурбек Бабанов 2 июня прибыл в Первомайский районный суд Бишкека, где ему должны избрать меру пресечения.

Отвечая на вопросы «Азаттыка», Бабанов назвал дело в своем отношении «полным беспределом и абсурдом».

«Я единственный премьер-министр, который вернул государству 16 тысяч гектаров земли, выделенных Кумтору. Мне не понятны эти обвинения. Надеюсь, суд во всем разберется и вынесет справедливое решение», - сказал Бабанов.

31 мая ГКНБ задержал бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, он задержан по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

Бабанов с января по октябрь 2009 года занимал должность первого вице-премьера в правительстве Игоря Чудинова. В 2011-2012 годы Бабанов был премьер-министром Кыргызстана.

По делу о Кумторе также были задержаны действующие депутаты Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Помимо них в этот день на допрос вызывался экс-глава правительства КР Игорь Чудинов. 1 июня на допросе побывал экс-депутат Максат Сабиров. 27 мая в качестве свидетеля в рамках дел по Кумтору на допрос был приглашен бывший премьер-министр Темир Сариев.

 

 

up