21:33, 26 апреля 2024 Пт

ОБСЕ готова помочь восстановить доверие между народами на приграничных территориях

ОБСЕ готова помочь восстановить доверие между народами на приграничных территориях — Today.kg

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев 1 мая в формате видеоконференцсвязи провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде по ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Кыргызская сторона проинформировала о произошедших 28-30 апреля 2021 года событиях и текущем положении дел в приграничных районах Кыргызстана.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, было отмечено, что с обеих сторон имеются жертвы, в том числе и среди мирного населения. В связи с чем в КР 1-2 мая объявлены днями национального траура в память о жертвах вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Казакбаев, отметив недопустимость дальнейшей эскалации конфликта и важность его решения только путем конструктивного мирного диалога сторон, подчеркнул необходимость соблюдения ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня и отводе войск. При этом заверил в приверженности Кыргызской Республики двусторонним и международным обязательствам и договоренностям.

Он сообщил, что в результате конфликта число перемещенных внутри страны лиц превысило 27 тысяч человек. В свете чего, отмечая тяжелую ситуацию в Баткенской области, выразил надежду на поддержку ОБСЕ. Дополнительно он попросил содействовать в восстановлении в постконфликтный период разрушенных инфраструктурных и социальных объектов, а также домов мирных жителей.

Действующий председатель Линде поблагодарила кыргызскую сторону за вклад в мирное урегулирование ситуации и приветствовала нахождение общего понимания о недопустимости углубления конфликта. ОБСЕ дала позитивную оценку установлению конструктивного диалога между руководством Кыргызстана и Таджикистана и подписанию протокола по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных участках Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана. Она призвала стороны к неукоснительному соблюдению достигнутых договоренностей.

Линде обозначила приверженность ОБСЕ скорейшему урегулированию конфликта и готовность помочь в разрешении пограничных споров и восстановлении в постконфликтный период. Кроме того, она отметила важность восстановления доверия между народами на приграничных территориях в постконфликтный период, в связи с чем сообщила о готовности офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств помочь в данном вопросе.

up