19:50, 26 апреля 2024 Пт

Главы Узбекистана и Туркменистана провели встречу в Ашхабаде (фото)

Главы Узбекистана и Туркменистана провели встречу в Ашхабаде (фото) — Today.kg

 В городе Ашхабаде 29 апреля состоялась встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В ходе состоявшихся переговоров президенты Узбекистана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.

Лидер Узбекистана поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с избранием председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана.

Товарооборот между двумя странами вырос более чем в три раза, достигнув по итогам прошлого года 530 миллионов долларов. Создано свыше 150 совместных предприятий.

Выражена готовность и далее совместно продвигать Ашхабадское Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора, а также обеспечить эффективную загрузку мультимодального маршрута Китай – Центральная Азия – Южный Кавказ – Турция и продолжить взаимодействие по развитию транспортно-логистической инфраструктуры.

Президент Узбекистана выразил главе Туркменистана особую признательность за его инициативу о создании в Ашхабаде парка «Ташкент».

Принято решение о проведении в ближайшее время в Ташкенте очередного заседания Узбекско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 

 

Источник: CentralAsia

up