20:30, 26 апреля 2024 Пт

Марипов призвал быть готовыми и к худшему сценарию ситуации с COVID

Марипов призвал быть готовыми и к худшему сценарию ситуации с COVID — Today.kg

Премьер-министр Улукбек Марипов призвал правительство быть готовыми к различным вариантам ситуации с коронавирусом, в том числе и к худшему сценарию.

Как сообщила пресс-служба правительства, глава Республиканского штаба по борьбе с COVID, первый вице-премьер-министр Артем Новиков рассказал о проводимой работе по подготовке медицинских учреждений к возможному росту числа больных.

Марипов заявил, что настораживает ситуация в Бишкеке и некоторых районах Чуйской области.

"Мы должны быть готовы к различным вариантам развития событий, в том числе самым худшим. Организации здравоохранения, в первую очередь медицинские работники, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, необходимым запасом лекарств и оборудованием для лечения пациентов. Особое внимание необходимо уделить здоровью детей, соблюдению санитарных в школах и детских садах. Оперативный штаб должен активизировать работу и усилить контроль и мониторинг за эпидемиологической ситуацией. Необходимо принимать своевременные меры в случае ухудшения ситуации", — сказал он.

Премьер-министр призвал граждан страны проявить ответственность и заботу к себе и здоровью родных и не игнорировать соблюдение элементарных санитарных правил как ношение масок и социальное дистанцирование.

"Особенно в общественных местах, местах массового скопления людей гражданам необходимо обезопасить себя", — сказал он.

Профильным госорганам поручено продолжить работу по поставкам вакцин против коронавируса. Министерству здравоохранения поручено проработать с частными медицинскими центрами вопрос проведения вакцинации населения на платной и добровольной основе.

На совещании стало известно, что в больницах есть запасы медикаментов на 1,5-2 месяца. Все аптечные пункты также обеспечены необходимым запасом. Проведены переговоры с руководителями всех фармацевтических компаний страны, определены дальнейшие шаги по стабилизации цен на препараты. До конца текущей недели власти обещают сформировать график поставок с учетом увеличивающейся динамики распространения вируса. Ежемесячно фармацевтические компании будут поставлять препараты на свои склады и в аптечные сети. Таким образом дефицита препаратов на рынке не должно возникнуть, уверены в кабмине.

В правительстве заверили, что в 32 учреждениях установлены стационарные кислородные станции, в 12 объектах завершаются работы по их установке.

В Кыргызстане 29 марта стартовал первый этап вакцинации китайским препаратом Sinopharm, 150 тысяч доз которого поступили в качестве гуманитарной помощи. На первом этапе будут привиты медики, соцработники, правоохранители и пожилые лица в Бишкеке, Оше и Чуйской области. В первый день привили 100 человек.

up