02:21, 27 апреля 2024 Сб

ГСИН подвел итоги 2018 года

В Государственной службе исполнения наказаний состоялось заседание коллегии по итогам 2018 года.

Как сообщила пресс-служба ГСИН, в ходе коллегии с докладами выступили руководители подразделений центрального аппарата ГСИН и штаба Департамента по охране и конвоированию.

В частности, было отмечено, что оперативная обстановка в учреждениях УИС оставалась стабильной и контролируемой, массовые и иные противоправные проявления со стороны спецконтингента не допущены.

За 2018 год выявлено 82 факта недозволенной связи, выражавшихся в проносе на территорию учреждений запрещенных предметов.

ДОК за отчетный период при досмотре изияло 8 кг 47 гр 20,3 мг наркотиков, 111 мобильных телефонов.

Службой собственной безопасности за отчетный период проведены служебные расследования и проверки. В результате проверок 27 сотрудников получили выговор, 13 – строгий выговор, 9 сотрудников освобождены от занимаемых должностей.

За отчетный период зарегистрировано 22 обращения граждан, из них 15 электронных обращений через интернет портал. По всем обращениям проведены служебные проверки, факты не подтвердились по 15 обращениям, по остальным направлены в соответствующие отделы на исполнение.

В ГСИН проведена работа по внедрению автоматизированных информационных систем: «Э-КУП» (электронная книга учета преступлений); «ЕРПП» (единый реестр преступлений, проступков); проекта «Таза коом», а также новых баз данных.

В центральном аппарате ГСИН был создан Отдел по техническому обеспечению и информационным технологиям в составе Управления материально-тылового обеспечения ГСИН. Также, выделен отдельный кабинет, куда установлено серверное оборудование, которое подключено к системе «Түндүк».

В структуре ГСИН функционируют 58 территориальных уголовно-исполнительных инспекций, в которых на учете состоит около 5000 человек. Всего за 2018 года УИИ оказали помощь в трудоустройстве 1921 осужденному, в получении паспортов – 1975 осужденным. В соответсвии с новыми кодексами, вступающими в силу с 1 января 2019 года на базе Управления уголовно-исполнительных инспекций образуется Служба пробации.

В учреждениях ГСИН функционируют 6 профессиональных училищ с филиалами, в которых ведется обучение по 25 специальностям востребованными на рынке труда. В настоящее время обучаются 1030 осужденных.

Источник: АКИpress

up