14:46, 27 апреля 2024 Сб

В Кара-Суу отравились 30 человек, двое погибли - подробности

В Кара-Суу отравились 30 человек, двое погибли - подробности — Today.kg

В Кара-Сууйском районе отравились 30 человек, двое из них скончались, сообщил глава Ошского санитарно-эпидемиологического надзора Мамирасул Омурзаков.

По его словам, жительница села Нариман 6 марта провела дома той в честь 60-летнего юбилея, были приглашены друзья и родственники.

"Собравшиеся если салат, плов и пили домашний компот. Первые признаки отравления стали известны на следующий день. Однако отравившиеся не сразу обратились в больницу, а лишь пили лекарство. Устроившая той женщина 9 марта обратилась за помощью. Ей поставили диагноз о пищевом отравлении. После этого начали госпитализировать других пострадавших", — рассказал Омурзаков.

Он отметил, что из-за позднего обращения к врачам не получилось спасти жизни двух человек. 10 марта скончалась 50-летняя женщина — невестка именинницы. Еще одна 60-летняя женщина, подруга именинницы, скончалась в Ошской городской больнице сегодня.

"Сейчас в больнице Кара-Сууйского района находятся восемь человек, один госпитализирован в селе Нариман. Их состояние оценивается как средней тяжести. Также еще 14 человек под наблюдением врачей", — рассказал Омурзаков.

Назначены экспертизы, взяты образцы еды и анализы крови и мочи пострадавших. Создана специальная комиссия.

В начале марта в Аксыйском районе Джалал-Абадской области скончались шесть человек в результате пищевого отравления.

up