12:37, 26 апреля 2024 Пт

США критикуют Россию за распространение «дезинформации» об американских вакцинах

Соединенные Штаты публично раскритиковали то, что они назвали российской кампанией дезинформации, нацеленной на подрыв доверия к произведенным в США вакцинам от COVID-19. Вашингтон пообещал дать отпор этой кампании «всеми имеющимися средствами».

«Совершенно очевидно, что Россия использует свои старые уловки и тем самым подвергает людей риску, распространяя дезинформацию о вакцинах, которые, как мы знаем, спасают жизни каждый день», — заявил репортерам официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс 8 марта.

За день до этого американская газета Wall Street Journal сообщила о выводах Глобального центра взаимодействия — подразделения Госдепартамента — о том, что за четырьмя онлайн-платформами, участвующими в скоординированной кампании, стоят российские разведслужбы. WSJ заявила, что сайты публикуют материалы, в которых преувеличиваются риски, связанные с американской вакциной Pfizer, пытаясь стимулировать производство российской вакцины «Спутник V». Сайты делают акцент на актуальных международных новостях, в которых выражается негативное отношение к вакцинам, не предоставляя информации о безопасности и эффективности препаратов, сообщает WSJ.

Нед Прайс сказал, что сайты «включают дезинформацию о двух вакцинах, которые в настоящее время одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила во время брифинга: «[США] будут бороться [c дезинформацией] всеми имеющимися у нас средствами».

up