23:00, 26 апреля 2024 Пт

Facebook запретил австралийцам читать и делиться новостями местных и международных СМИ

Facebook запретил австралийцам читать и делиться новостями местных и международных СМИ — Today.kg

 «Беспрецедентная демонстрация силы» – так оценил Bloomberg решение Facebook на неопределенное время блокировать австралийским пользователям соцсети (в том числе СМИ) возможность делиться новостями.

То есть, 17 млн пользователям Facebook в Австралии нельзя публиковать, просматривать и распространять как местные, так и международные новости.

Это решение также воздвигло стену для 2,8 млрд пользователей Facebook, которые могли бы поделиться новостями австралийских СМИ. Это решение лишь усилило напряженность в отношениях руководства компании и правительства страны и стало недвусмысленным предостережением властям других государств.

Так, 18 февраля корпорация неожиданно отреагировала на предложенный австралийскими законодателями нормативно-правовой акт, согласно которому Facebook и Google должны платить австралийским издателям за новостной контент.

Были отключены несколько страниц в Facebook, в том числе сайты некоторых политиков, благотворительных организаций и служб экстренной помощи. Компания признала, что некоторые сайты были «случайно повреждены» и будут восстановлены.

Как пишет издание Meduza, жители Австралии оказались почти отрезаны от новостей. Ведь 21% австралийцев используют в качестве основного источника новостей социальные сети, а 39% населения получают новости из фейсбука, показало исследование Университета Канберры 2020 года.

Это не технический сбой в работе соцсети, а сознательное решение корпорации Facebook, объяснил в своем заявлении управляющий директор корпорации по Австралии и Новой Зеландии Уильям Истон.

Он сообщил, что австралийским изданиям с этого дня запрещено публиковать любой контент или делиться им на своих страницах в соцсети. Не смогут этого сделать и сами пользователи, причем по всему миру — никто не сможет запостить в фейсбук ссылку на публикацию австралийского издания.

 

 

распредление аудитрии в Австралии

up