21:30, 26 апреля 2024 Пт

Российский экономист А.Мигранян сказала, на что нужно обратить внимание президенту С.Жапарову перед поездкой в Россию

Российский экономист А.Мигранян сказала, на что нужно обратить внимание президенту С.Жапарову перед поездкой в Россию — Today.kg

Где проекты по восстановлению экономики КР? - спросил 16 февраля российский экономист, доктор экономических наук Аза Мигранян в ходе онлайн-конференции на тему будущего визита президента КР Садыра Жапарова в Россию.

«В предстоящем визите в Россию нужно обратить внимание не на практикуемое отношение к РФ по предоставлению ей претензионного списка, а все-таки на то, чтобы предложить какие-то интересные проекты — в рамках ЕЭАС», - сказала она.

А.Мигранян добавила, что российский бизнес проявляет интерес к инвестированию в Кыргызстан.

«Российскому инвестору, который не раз обжигался в Кыргызстане, как и любому другому, необходимы четкие гарантии — в законодательных изменениях, которые президент КР может представить на встрече с российским коллегой. Это касается защиты инвестиций, возврата, и конечно их окупаемости», - объяснила она.

Экономист напомнила что «есть печальный опыт «Русгидро», который до сих пор не разрешен».

По её мнению, «чтобы двигаться дальше, нужно решать проблемы прошлого», сформулировать рекомендации по решению накопленных проблем в уже существующих проектах.

Она считает, что инвестпрофиль Российско-кыргызского фонда развития должен быть связан с проектами по развитию промышленной политики в рамках ЕАЭС, «в кооперации — начиная от логистики и закачивая серьезными технологиями в промсекторе КР».

А.Мигранян указывает на необходимость разработки и формирования отраслей, которые формируют индустрию.

«Таких проектов мы не видим», - констатировала она.

Обсуждая возможные темы, которые будут обсуждаться на встрече президентов КР и РФ, она согласилась с актуальностью темы поставок российских ГСМ и других энергоресурсов в КР, отметив что важным является вопрос цены ГСМ для конечного потребителя внутри республики.

«Необходимо отрегулировать процесс перераспределения ренты, когда после оптовой поставки российский импортный продукт очень набирает в цене, и до конечного потребителя доходит по очень высокой стоимости. Вопрос не в готовности России снижать цены или нет, речь идет об экономической стратегии КР.

Вопрос к системе управления экономики и к её эффективности. Наличия и понимания в КР механизмов и способов, с которыми можно приступить к реанимации и восстановлению экономики. Перефразируя президента Путина — где проекты? Каковы стратегии? И каким образом кыргызская сторона собирается всё это осуществлять?», - поделилась мнением А.Мигранян.

Источник: Tazabek

up