01:03, 27 апреля 2024 Сб

Реальные доходы бишкекчан упали на 10% - больше всех по стране

За 9 месяцев 2020 года номинальные денежные доходы кыргызстанцев составили 330,6 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2019 года увеличились на 0,3%.

Но реальные доходы населения, которые высчитываются с учетом инфляции, составили 313 млрд сомов, они снизились на 5%. Такие данные приводит Нацстатком.

Больше всего реальные доходы упали у жителей Бишкека – на 10,3%. Доходы жителей Чуйской области снизились на 8,4%, Ошской области – на 6,6%.

При этом реальные денежные доходы жителей Таласской области за 9 месяцев прошлого года выросли на 4,4%, Джалал-Абадской – на 0,7%. Доходы иссык-кульцев за этот период никак не изменились.

Номинальные доходы - это количество денег, которое заработало население. Обычно они растут, даже если происходят потрясения в экономике. С каждым годом люди зарабатывают все больше. Но номинальные доходы не показывают реальную картину роста благосостояния, так как вместе с заработками растут и цены.

Для отслеживания уровня жизни населения введено такое понятие как реальные доходы населения. Это те же номинальные доходы, но с учетом инфляции. Например, если зарплата человека за год с 20 тысяч выросла до 22 тысяч сомов, его номинальные доходы увеличились на 10%. Но если инфляция за год составила 15%, понятно, что реальные доходы этого человека даже снизились. Их рассчитывают по специальной формуле. 

up