10:09, 27 апреля 2024 Сб

Зеленый и малиновый — в Антарктиде снег окрасился в необычные цвета

Зеленый и малиновый — в Антарктиде снег окрасился в необычные цвета — Today.kg

В Антарктиде снег около украинской станции "Академик Вернадский" окрасился в необычные цвета, он приобрел зеленый и малиновый оттенок, сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра.

"В конце антарктического лета в районе нашей станции "Академик Вернадский" наблюдается такое явление, как "цветение" снега. В этом году снег снова изменил цвет: вместо белого стал зеленым и малиновым. Такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей", — сообщил центр в Facebook.

Так, зеленый цвет снегу придает пигмент хлорофилл, а розовый — каротин, который содержат некоторые виды микроводорослей, отметили в научном центре.

По словам ученых, "цветение" снега способствует изменению климата, так как из-за окраски снег меньше отражает солнечный свет и быстрее тает.

В центре напомнили, что в прошлом году окрашивание снега в розовый цвет в Антарктиде привлекло внимание мировое сообщество. Ученые из Кембриджского университета предложили НАНЦ совместное исследование, чтобы определить, какая площадь Антарктиды покрывается цветным снегом.

up