00:58, 1 мая 2024 Ср

Жители домов около "Вечерки" просят власти города избавить их от притонов

Жители домов около Вечерки просят власти города избавить их от притонов — Today.kg

К жильцам многоквартирного дома на Усенбаева, 3, которые жалуются на притоны в доме, присоединились жители других домов. 30 января они все собрались на встречу с представителями милиции и местного территориального управления.

Параллельно они провели акцию протеста.

«Здесь присутствуют жители шести многоквартирных домов. Это дома по улицам Усенбаева 3, Усенбаева 24, Шопокова 31, Абдрахманова 105/1, Абдрахманова 105/2, Абдрахманова 105/3, Боконбаева 76 и Боконбаева 78. Все мы выступаем против притонов. В наших домах свирепствуют сутенерши, которые открыли почти в каждом доме по 10-15 притонов. И эти притоны не дают нам жить», - заявила одна из жительниц.

Под притонами собравшиеся подразумевают квартиры, в которых раньше устраивались бордели. Они были открыты в начале 2000-х годов и были известны как притоны у «Вечерки». В квартирах содержались проститутки и к ним водили клиентов. Жильцы борются с ними с 2000-х годов, часть из них они вынудили закрыться.

Оставшиеся после неоднократных скандалов с жильцами начали сдавать жилье посуточно для проституток и их клиентов.

Сегодня жильцы пожаловались милиции и журналистам на неспокойную ситуацию.

«Бывают драки и преступления. Нам в наших домах небезопасно жить», - сказала активистка.

Дошло до того, что один из тех, кто сдает квартиры, написал заявление на соседку, теперь ее судят за мелкое хулиганство.

«Он написал на меня заявление, что якобы я его избила. Но этого не было. Это неправда. Никаких свидетельств нет. Потерпевший нигде не работает, распивает алкогольные напитки и не даёт нам покоя», - сказала жительница.

При этом она отмечает двойные стандарты. Заявления жильцов правоохранительные органы рассматривают неохотно, волокитят дело и бюрократизируют. Но в случае с якобы избиением мужчины, против которого выступают жильцы, милиция своевременно возбудила дело и девушку уже судят.

Она считает, что этим судебным процессом на нее пытаются надавить организаторы притонов. Она, как и другие жильцы, неоднократно выступала против них.

В связи с чем жильцы домов обратились к президенту, генеральному прокурору и председателю ГКНБ с просьбой решить их проблему.

Также на собрании присутствовали сотрудники милиции и замначальника МТУ-17 Эдиль Саралаев. Ранее жильцы обвиняли их в бездействии и в покровительстве владельцам гостиниц.

Капитан милиции Азамат Муканов сообщил, что правоохранительные органы проводят рейды. По его словам, притонов в этих домах нет, но есть квартиры, которые сдаются посуточно.

«Сотрудники милиции сутками проводят рейды, беседуют с жителями. Также проводим беседы с владельцами съемных квартир, где просим, чтобы жилье сдавалось на длительный срок», - говорит он.

Однако слова милиционера возмутили собравшихся. Они заявили, что эти квартиры «пока три дня только не работают», после того, как об этом написали журналисты.

«Это временно. Участковые работают день и ночь. Но через неделю они [гостиницы] снова начнут работать», - сказали они.

В свою очередь замначальника МТУ-17 Саралаев сообщил, что по данному факту следствие ведет досудебное производство.

«Выявляются хозяева этих квартир. Надеемся, что данные квартиры будут закрыты», - отметил он.

Информацию о том, что они «покрывают сутенеров» Эдиль Саралаев опроверг. Он подтвердил, что к ним поступают жалобы и со стороны владельцев квартир — гражданок Акрамовой и Баракбаевой Саиды.

«По какому вопросу они к вам обращаются?» - уточнили собравшиеся.

Он ответил, что по поводу незаконной сушилки.

«И вы рассматриваете?»

«Мы обязаны рассмотреть», - сказал Саралаев.

Слова представителя МТУ вызвали вопросы у жителей, которые продолжали обвинять руководство МТУ в бездействии и в покровительстве притонов.

Кроме этого, внимание собравшихся привлекли незнакомые мужчина и женщина. Сначала мужчина по имени «Акбар» говорил, что является журналистом, а затем начал говорить с местной жительницей, но ей представился юристом (при этом дал ей свою визитку, на которой была его фотография, имя и указана профессия - массажист). Мужчина потребовал от женщины не обвинять судью Свердловского райсуда, так как на неё саму могут подать в суд.

Тем временем его спутница снимала происходящее на камеру телефона. Когда это заметили жильцы, она поспешила покинуть двор. Позже за ней следом ушел и «Акбар».

После выступлений и беседы с милиционерами и представителями муниципалитета собравшиеся разошлись.

 

Источник: АКИpress

up