18:20, 26 апреля 2024 Пт

С какими странами Жапаров намерен развивать добрососедские отношения. Список

Вчера, 28 января, прошла инаугурация Садыра Жапарова. Выступая с речью, новый президент Кыргызстана особо подчеркнул, что "непрерывное экономическое развитие страны, его культурное возрождение, стабильность возможны только в том случае, если мы сохраним добрососедские и дружественные отношения с ближними и дальними странами".

 

Садыр Жапаров сказал, что Кыргызстан будет придерживаться многовекторности во внешней политике.

Это значит, что "суверенный Кыргызстан будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии".

Далее он заверил, что "мы будем исполнять международные обязательства в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза, Совета тюркоязычных государств, а также других международных организаций".

А вот список стран, которые заслужили отдельного упоминания в речи нового президента.

 

Россия

Эту страну Жапаров упомянул первой в своей речи.

"Мы выражаем большую признательность всем тем странам, особенно России, которые, выражая особую озабоченность в связи с происходящими событиями в Кыргызстане, в трудные дни оказывали нам посильную помощь.

Узбекистан и Казахстан

Также искренно хочу выразить благодарность нашим соседям - Узбекистану и Казахстану за оказанную помощь во время пандемии.У нас общая судьба и история.

 

Турция

Укрепление сотрудничества, усиление экономических и культурных связей со стратегическими партнерами являются приоритетом нашей внешней политики.

Это относится к странам Центральной Азии, а также особо хочу отметить Турцию.

 

Китай

Мы верим, что Китай, как наш сосед и партнер, роль которого растет с каждым днем в мировой политике и экономике, в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, продолжит свои экономические взаимовыгодные отношения.

 

Америка

Жапаров отметил, что Кыргызстан будет стремиться к сотрудничеству с Америкой. Скорее всего, речь идет о США.

up