00:23, 27 апреля 2024 Сб

На некоторых автодорогах Кыргызстана ожидается сход лавин, снежные заносы, гололед

На некоторых автодорогах Кыргызстана ожидается сход лавин, снежные заносы, гололед — Today.kg

В связи с ожидаемыми осадками в горных районах Кыргызстана, на некоторых автодорогах ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, накат и гололедные явления. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

В Кыргызстане с 22 по 24 января ожидается неустойчивая погода. На большей части территории временами снег, 22 января утром, днем и 23 января ночью в отдельных районах осадки интенсивные.

Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах снежный накат, гололедица и снежные заносы.

22-24 января ожидается усиление западного ветра местами до 17-22 м/с.

23-24 января ожидается значительное понижение температуры воздуха.

Такая неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

Сход снежных лавин ожидается на дорогах: Ала-Бука—Жаңыбазар—Кир, Красная Горка—Ак-Таш 1-4 км; Мырза-Аке—Кара-Кулжа—Алайку.

В связи с предполагаемыми осадками могут образоваться заторы и пробки на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк, Чапчима.

Водителям необходимо иметь цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу в случае затора и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса интерных противоскользящих материалов.

Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

Водителей просим при выезде на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды и при объявлении штормового предупреждения воздержаться от поездок.

В случае выезда на перевальные участки держать дистанцию между автотранспортными средствами в 500 метров, чтобы предотвратить попадание под снежную лавину.

up