22:20, 26 апреля 2024 Пт

Жапаров: В Москве не хватает рабочей силы, если необходимо, нужно эшелонами отправлять наших граждан

Депутат Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша 20 января заявил, что необходимо решить вопрос с рейсами в Россию. Он попросил дать соответствующее протокольное поручение правительству.

Он отметил, что во время пандемии в страну вернулись около 180 тысяч граждан, еще 150 тысяч пополнили ряды безработных.

«Мэр Москвы говорит, что не хватает рабочих, а мы не можем решить вопрос с авиасообщением. Если необходимо, то нужно эшелонами, на поездах отправлять наших граждан. Правительство может субсидировать затраты на билеты, а граждане вернут их в течение 1-2 лет. Нужно обеспечить рабочие места, уже увеличилось количество краж. Если у граждан нет работы, то они идут на воровство. Во время войны мы помогали эшелонами перевозить россиян в нашу страну, пришло время это возместить»,- заявил депутат.

Ранее Национальный статистический комитет КР представил выборочное обследование на тему «Влияние пандемии COVID-19 на домашние хозяйства». Согласно данным этого опроса, который проводился в период с 15 октября по 15 ноября 2020 года, около 22% домохозяйств заявили, что хотя бы один из членов семьи потерял работу или был вынужден вернуться из-за границы в связи с потерей заработка. При этом о вынужденном возвращении из-за границы в связи с потерей работы сообщили около 5% домохозяйств, а с потерей работы в КР столкнулись около 20% опрошенных семей.

В связи с пандемией коронавируса Россия с марта 2020 года закрыла свои границы. Помимо этого имеются ограничения на авиаперелеты. Было открыто два авиарейса в неделю из Бишкека и Оша в Москву. 

up