18:41, 26 апреля 2024 Пт

Как минимум 1/3 авиаагентств в Кыргызстане прекратили работу, - представитель авиабизнеса

Как минимум 1/3 авиаагентств в Кыргызстане прекратили работу, - представитель авиабизнеса — Today.kg

В Кыргызстане 14 компаний имеют сертификаты Международной ассоциации воздушного транспорта, из которых уже прекратили работу 4-5 компаний. Об этом сегодня, 19 января 2021 года, сказал основатель компании «Билет.кг», официальный представитель авиакомпании «Флай Дубай» в Российской Федерации, Казахстане и Кыргызстане Айдар Окенов.

Если же говорить о мелких субагентах, мелких авиаагентствах, то среди них прекратили работу как минимум 1/3, добавил он.

«Конечно, авиакомпаниям очень сложно. 6 месяцев никто не летал – с марта по конец августа. Даже когда самолеты стоят в аэропорту, авиакомпания все равно продолжает нести расходы. Ей нужно оплачивать фонд заработной платы, ей нужно платить все лизинговые платежи за самолеты. При этом авиакомпания полгода не имеет доходов. Это колоссальный удар», - сказал А.Окенов.

Он привел в пример Россию, где была произведена помощь авиакомпаниям. Они осуществляли денежные выплаты авиакомпаниям, потому что если сейчас авиакомпании не поддержать, то они могут обанкротиться. Это тысячи рабочих мест.

 

Источник: Tazabek

up