13:10, 26 апреля 2024 Пт

При тарифе на теплоэнергию для бытовых потребителей в 1134,76 сома за 1 Гкал и без госсубсидий «ГАЗТОРГ Сервис» не сможет обеспечить потребителей теплоэнергией, - ГАРТЭК

 - В случае применения тарифа на тепловую энергию для бытовых потребителей, в размере 1 134,76 сома за 1 Гкал, при отсутствии возмещения непокрытых убытков (субсидий) со стороны городского и/или республиканского бюджета, ОсОО «ГАЗТОРГ Сервис» не сможет обеспечить потребителей тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения. Об этом пишет Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса КР.

До принятия «Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на тепловую энергию на 2020-2022 годы» от 27 марта 2020 года № 188, теплоснабжающие предприятия, независимо от формы собственности и степени локальности, были обязаны отпускать тепловую энергию для бытовых потребителей по единому социально-ориентированному тарифу в размере 1 134,76 сом за 1 Гкал (ниже реальной, фактической стоимости).

Для финансового обеспечения (возмещения) непокрытых убытков, возникающих в результате госрегулирования тарифов на теплоэнергию, теплоснабжающим предприятиям предоставляются субсидии из госбюджета, условия представления которых определены постановлением правительства от 13 июля 2016 года № 391.

Однако решение вопроса о выделении субсидий из городского и/или республиканского бюджета на возмещения непокрытых убытков для частных теплоснабжающих предприятий по ряду причин не представилось возможным, говорится в сообщении.

Во исполнение протокольного поручения правительства № 15-65 от 25.12.2018 года для обеспечения потребителей теплоэнергией, развития частного сектора в сфере теплоснабжения и снижения финансовой нагрузки на республиканский и местный бюджеты, «Среднесрочной тарифной политикой КР на электрическую и тепловую энергию на 2020-2022 годы» предусмотрено установление тарифов на теплоэнергию, вырабатываемую на частных, локальных котельных, принадлежащих теплоснабжающим предприятиям и отпускаемую для конечных бытовых потребителей (группа потребителей «Население») по реальной (фактической) себестоимости.

Вместе с тем ГАРТЭК пишет, что действующий тариф на теплоэнергию, вырабатываемую и отпускаемую ОсОО «ГАЗТОРГ Сервис» в размере 2 732,15 за 1 Гкал, отражает плановую стоимость по состоянию на 1 июня 2019 года.
На сегодня, учитывая повышение тарифа на природный газ, указанный тариф на теплоэнергию, не покрывает ее себестоимость, пишет ГАРТЭК.

Вышеуказанные тарифы рассчитаны по требованиям Методики определения себестоимости продукции (работ, услуг) и формирования тарифов на тепловую энергию, утвержденным приказом Госагентства от 17 марта 2016 года № 2, на основании представленных плановых технико-экономических показателей (на уровне плановой себестоимости).

Таким образом, потребители теплоэнергии, проживающие в многоквартирных жилых домах, теплосети которых в силу технических возможностей не могут быть подключены к распределительным тепловым сетям существующих теплоснабжающих предприятий
(КП «Бишкектеплоэнерго», ОАО «Бишкектеплосеть»), имеют возможность подключиться к тепловым сетям локальных котельных и получать тепловую энергию на договорной основе по тарифам установленных уполномоченным государственным органом.

По данным Министерства юстиции Кыргызстана, ОсОО «ГАЗТОРГ Сервис» прошло перерегистрацию 06.11.2020 года. Руководителем указан Мамбеталиев Кутман Кенешевич. Учредителями (участники) указаны Айтназарова Гулира Марсбековна, Малабаева Куштар Темирбековна, Мамбеталиев Кутман Кенешевич, ОсОО «ФКГ-два».

up