18:40, 26 апреля 2024 Пт

АКС ГКНБ задержал экс вице-мэра Бишкека

АКС ГКНБ задержал экс вице-мэра Бишкека — Today.kg

Антикоррупционная служба ГКНБ по факту присвоения и растраты вверенного имущества задержала бывшего вице-мэра Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства А.М.К.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, была установлена коррупционная схема в муниципальном предприятии «Бишкекасфальтсервис» и мэрии Бишкека при проведении государственных закупок по ремонту и строительству столичных дорог с использованием подконтрольных подрядных организаций бывшему вице-мэру А.М.К.

Установлено, что за период с 2015 по 2019 годы аффилированным с А.М.К. компаниям предоставлялись муниципальные заказы на сумму свыше 100 млн сомов, часть из которых им присваивалось. В связи с чем, несмотря на наличие своевременного финансирования со стороны мэрии Бишкека, работы подрядными компаниями не были выполнены в полном объеме.

В рамках досудебного производства 29 декабря А.М.К. был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

В настоящее время устанавливаются другие должностные лица мэрии Бишкека, ответственные за финансирование и контроль использования муниципальных средств, а также лица, имеющие причастность к данной коррупционной схеме.

Под инициалы А.М.К. подходит экс-вице-мэр Мирлан Амантуров.

up