17:25, 28 апреля 2024 Вс

Экс-прокурора Э.Раева закрыли в ИВС по заявлению У.Алкановой

Сегодня, 26 декабря 2020 года, адвокаты Жанбюбю Сыдыкова и Гульжамал Кудайназарова рассказали об уголовном деле бывшего заместителя прокурора Таласского района Эркина Раева.

27 ноября 2020 года решением Таласского областного суда Э.Раев был взят под стражу на 2 месяца — его обвиняют в мошенничестве. До этого ему пришлось уйти с должности по собственному желанию.

По словам адвоката Ж.Сыдыковой, гражданская жена его подзащитного Зульфира Токтогулова взяла в долг у двух потерпевших 2 млн сомов и 1,7 млн сомов соответственно и не смогла выплатить из-за пандемии. Она это не отрицает.

Также в отношении ее подзащитной заявление в РОВД написала Умида Алканова, якобы З.Токтогулова взяла у нее долг в 2 млн сомов, но никаких документов не предъявила.

«Следователь УВД Таласской области Нурзамат Шабданов на основании косвенных показаний обвинил моего подзащитного в мошенничестве — якобы он знал о действиях Токтогуловой, якобы он находился в машине неподалеку, когда Токтогулова брала в займы. На суде следователь просил суд взять Раева под стражу, а потом он найдет основания для его задержания. Также при двух его адвокатах он сказал, что задержать Раева — это указание прокурора области», - сказала Ж.Сыдыкова.

Адвокаты Ж.Сыдыкова и Г.Кудайназарова, по их словам, не понимают на каком основании их подзащитный обвиняется в уголовном преступлении.

«Мы написали письмо и.о. президента Таланту Мамытову, генпрокурору Курманкулу Зулушеву, министру внутренних дел Улану Ниязову. Поа никакой реакции. Также написали письмо главе ГКНБ Камчибеку Ташиеву. Мы просим только одно — перевести дело в другую область или в Бишкек. Это наша единственная просьба», - сказала Г.Кудайназарова.

up