23:33, 26 апреля 2024 Пт

Госантимонополия пояснила, почему выросли цены на подсолнечное масло

Госантимонополия пояснила, почему выросли цены на подсолнечное масло — Today.kg

 Кыргызстан производит подсолнечное масло в объеме 12 тыс. тонн в год при потребности 100 тыс. тонн. Об этом говорится в материалах Государственного агентства антимонопольного регулирования.

Всего страна на 85% экспортирует данный товар из России и Казахстана.

Если в среднем по республике цена на масло в январе составляла 84,5 сом/л, то в прошлом месяце (ноябрь) она составила уже 116,3 сом/л, а в декабре 128,9 сом/л (повышение за месяц 10,9%, с началом года 52,5%).

Говоря о мировых тенденциях, ведомство отметило, что цены на подсолнечное масло продолжают расти, и сейчас составляют около $1,1 тыс. за тонну на условиях FOB Россия, в прошлом году - максимум $780 (данные портала OilWorld). За месяц цена поднялась на $200/тн, а с февраля масло в мире подорожало на $400-470/тн.

Отмечая рост цен на масло из стран-импортеров, Госантимонополия отметила, что подсолнечное масло растительное в России с августа подорожало почти на 40%. Подорожало оно и на бирже. Большая проблема для российских переработчиков – продажа маслосемян за рубеж. Там цены выше, чем могут предложить в России. Государству выгодно стимулировать производство конечного продукта в России, а не продавать за рубеж сырье.

«Около 90% экспорта семечки из России приходилось на Турцию, а потом турецкие производители масла продавали свой товар практически по всему ближневосточному региону и были вне конкуренции. Это стало следствием того, что Турция обнулила импортную пошлину на подсолнечник. Нулевая ставка будет действовать до 30 июня 2021 года. До конца сезона 2020/21 Турция снизила пошлину на ввоз подсолнечника с 3% плюс 100 евро за тонну до нуля. В этой связи поставки масла из России пошли в Кыргызстан по повышенным ценам из-за роста цен в России и роста курса валют», - говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация в Казахстане. Производители растительного масла Казахстана не могут приобрести сырье у отечественных производителей семечки, в связи с чем, и без того невысокая загрузка заводов падает. Фермерам выгоднее продавать свой урожай по более высоким ценам трейдерам, отправляющим сырье за границу.

Также, как и в России, в Казахстане – низкий урожай масличных (всего 3 – 4 центнера с гектара). Ущерб урожаю нанесли засуха, жара и активно расплодившиеся вредители. Обработки пришлось проводить несколько раз. Это в итоге легло в себестоимость продукции. Поэтому фермеры заинтересованы в высокой цене – только она позволит им сохранить рентабельность. Зарубежные трейдеры начинали покупать с 90 тыс. тенге за тонну, сейчас уже дают 120 тыс., тогда как казахстанские не могут дать больше 110 тыс.

Недавно вывоз семян подсолнечника из Казахстана был временно ограничен.

64% валового сбора семян казахстанского подсолнечника идёт на экспорт в Китай и Узбекистан.

В этой связи поставки масла из России пошли в Кыргызстан по повышенным ценам из-за роста цен в России и роста курса валют.

up