16:56, 26 апреля 2024 Пт

Минтранс хочет ввести в Кыргызстане платные дороги, чтобы пополнять бюджет страны

Минтранс хочет ввести в Кыргызстане платные дороги, чтобы пополнять бюджет страны — Today.kg

Для облегчения нагрузки на республиканский бюджет необходимо вводить платные дороги, где имеются альтернативные маршруты. Так считают в Министерстве транспорта и дорог Кыргызстана.

По данным ведомства, на текущий ремонт и содержание дорог ежегодно выделяется 3-3,5 млрд сомов с учетом средств на капитальные вложения, что составляет 35% от нормативной потребности. Нормативная потребность в финансировании в дорожной отрасли по предварительным оценкам составляет 10 млрд сомов без учета реального технического состояния дорог. С учетом технического состояния стоимость может быть на порядок выше.

«Львиную долю финансирования дорожной сети составляют внешние инвестиции под гарантии правительства Кыргызстана – 74-78% от всей суммы ежегодного финансирования. Предварительные расчеты показывают, что объем средств за счет платных дорог не может 100% покрывать потребности на эксплуатацию платных участков автомобильных дорог – реальная платежеспособность основной массы пользователей дорог такова, что они могут покрыть максимум 50%», - сообщили в Минтрансе.

Поэтому Минтранс предлагает сделать 5 магистральных дорог платными, предварительно посчитав, сколько будет стоить проехать 1 км для легковых автомашин и сколько — для грузовых. 

 

up