23:19, 30 апреля 2024 Вт

Депутат поинтересовался, какую комиссию будет выплачивать Кыргызстан Китаю в случае реструктуризации внешнего долга

Депутат поинтересовался, какую комиссию будет выплачивать Кыргызстан Китаю в случае реструктуризации внешнего долга — Today.kg

 На сегодня нет проблем с обслуживанием внешнего долга Кыргызстана, сообщил 17 декабря исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета КР за 2019 год».

Депутат Алмазбек Токторов спросил, какую комиссию будет выплачивать Кыргызстан Китаю в случае реструктуризации внешнего долга.

На сегодня в рамках переговоров речь идет о комиссии в 2% от суммы реструктуризации — порядка 2,5 млрд сомов, ответил и.о. премьера.

«Я понимаю, что это мировая практика, но это большая сумма. Неужели нельзя изыскать средства, чтобы выплатить, а не отодвигать?» - спросил А.Токторов.

Как сообщил министр финансов Алмазбек Токторов, на депозитный счет по средствам, поступившим по коррупционным делам, до октября поступило 2,2 млрд сомов и они полностью поступили в бюджет. А с октября отдельно открыт депозитный счет, на него поступило свыше 1 млрд сомов, сообщил он.

«Если не договоримся о снижении комиссии перед КНР, мы его оплатим. Проблем с оплатой не будет. Все свои обязательства по социальным направлениям и по обязательствам перед внешними кредиторами выполним», - рассказал А.Новиков.

На вопрос, за счет каких источников, и.о. премьера сказал, что есть предварительные источники.

«На сегодня у нас есть понимание по оптимизации расходной части бюджета до конца текущего года — там порядка 1 млрд сомов с чем-то будет экономия. Плюс у нас есть источники на счетах от поступления от коррупционной деятельности. Есть другие источники», - рассказал и.о. премьера.

up