12:07, 28 апреля 2024 Вс

Каковы риски по расходной части республиканского бюджета на 2021 год, связанные с судебными разбирательствами?

   По расходной части республиканского бюджета на 2021 год есть риски, связанные с судебными разбирательствами. Об этом говорится в материалах к законопроекту о республиканском бюджете на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы по рискам исполнения бюджета.

Все имеющиеся судебные разбирательства, где ответчиками выступают государственные органы и органы местного самоуправления, по которым имеются фискальные риски, можно разделить на следующие категории:

- экономические споры;

- иски по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда;

- иски пенсионеров-военнослужащих об индексации пенсии;

- разное (восстановление на работе и взыскание заработной платы за время вынужденного прогула, признание актов правительства недействительными и противоречащими законодательству КР);

- уголовные дела, по которым Министерство финансов КР выступает в качестве потерпевшей стороны, а в случае нанесения ущерба республиканскому бюджету.

Большинство судебных дел имеют затяжной характер и в зависимости от обстоятельств дела находятся на разных стадиях рассмотрения соответствующими судебными инстанциями.

Кроме того, имеются риски, связанные с судебными разбирательствами в международных арбитражах по претензиям, предъявленным правительству КР.

up