04:44, 27 апреля 2024 Сб

Проблема привлечения инвестиций очень сильно связана с политической ситуацией в стране, - замглавы Минэкономики Э.Алишеров

Проблема привлечения инвестиций очень сильно связана с политической ситуацией в стране, - замглавы Минэкономики Э.Алишеров — Today.kg

  Проблема привлечения инвестиций очень сильно связана с политической ситуацией в стране — это первое, сказал 10 декабря заместитель министра экономики Эльдар Алишеров на координационном совещании правоохранительных, фискальных и других государственных органов, органов местного самоуправления по вопросам противодействия коррупции.

Ранее заместитель председателя Верховного суда Нургуль Бакирова сказала, что всем известно о препятствиях инвесторам при привлечении инвестиций. «Сейчас в этом направление какие конкретные и единые мероприятия проводятся и какие планы по привлечению инвестиций есть?» - спросила она.

Как сказал замминистра, вторая проблема привлечения инвестиций связана с применением нормативно-правовых актов и с правоприменительной практикой.

Третье — самое основное и важное — судебная система, сказал он.

«Все инвесторы, когда ходят вложить в какую-либо страну, они смотрят именно на эти три фактора. В связи с этим Минэкономики совместно с депутатами разработало законопроект о передаче рассмотрения дел между ГНС и предпринимателями в Третейские суды. Мы все прекрасно знаем, что процедура рассмотрения дел в третейских судах немного отличается от общего судопроизводства. Кроме того, решения третейских судов пересмотру не подлежат. Такой момент», - пояснил он.

up