10:39, 27 апреля 2024 Сб

Атамбаева не доставили в суд из-за плохого самочувствия. Судья вновь отложил процесс

Атамбаева не доставили в суд из-за плохого самочувствия. Судья вновь отложил процесс — Today.kg

 В Первомайском районном суде Бишкека 9 декабря отложили процесс в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Заседание проходит под председательством судьи Азирета Медерова.

Самого Атамбаева не доставили на процесс. Кроме этого, на заседании отсутствуют обвиняемые Албек Ибраимов, Аскар Шадиев, некоторые адвокаты и представители потерпевших.

Конвоиры представили заявление Атамбаева, который находится в ИК-47. Он попросил отложить процесс на неделю из-за плохого состояния здоровья. К заявлению была приложена медицинская справка.

В связи с чем сторона обвинения, адвокаты, обвиняемые и потерпевшие попросили отложить процесс. Ряд других участников процесс попросили судью оставить на свое усмотрение.

Выслушав мнение, судья принял решение отложить процесс на 16 декабря.

Ранее судья объединил три уголовных дела в одно производство. Так, Атамбаев обвиняется в незаконном получении земельных участков в селе Кой-Таш, в незаконном обогащении и в беспорядках, которые произошли 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш.

По всем эпизодам проходят несколько обвиняемых, среди которых депутаты ЖК Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова, бывший руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов, экс-депутаты Равшан Жээнбеков, Мээрбек Мискенбаев и Аскар Шаадиев, бывший мэр Албек Ибраимов, бывший глава МВД Абдылда Суранчиев и другие.

up