00:19, 27 апреля 2024 Сб

Какую зарплату жители Бишкека считают приемлемой?

Какую зарплату жители Бишкека считают приемлемой? — Today.kg

Желание хорошо зарабатывать есть практически у каждого. Только достойная зарплата - понятие относительное. Для одних людей достаточно $300 в месяц, а для других мало и $3 000.

В этом материале редакция Kaktus.media выясняет, какую зарплату жители Бишкека считают достаточной, какую зарплату получают жители столицы Кыргызстана в реальности, специалисты каких направлений получают больше, какие - меньше. Не менее актуальный вопрос: когда реальные зарплаты начнут соответствовать запросам бишкекчан.

Ожидания

Опрос жителей Бишкека показал, что запросы у горожан разные и в ответах на вопрос "Какую зарплату вы считаете приемлемой для жизни в Бишкеке?" фигурируют разные цифры.

Опрошенные Kaktus.media люди называли суммы от 10 тыс. сомов в месяц до 100 тыс. сомов. Большинство респондентов считают, что для удовлетворения основных их потребностей необходимо получать 30-40 тыс. ежемесячно.

Реальность

По итогам 2017 года среднестатистическая зарплата в Бишкеке - 19 336 сомов. Это на 19% больше, чем средняя зарплата по Кыргызстану (15 670 сомов).

Выходит, что средняя зарплата не соответствует запросам большого количества бишкекчан в 1,5-2 раза (нужно понимать, что 19 336 сомов - это номинальная зарплата, до вычета отчислений).

Специалисты отдельных направлений, работающие в Бишкеке, достигли уровня средних зарплат в 30-40 тыс. сомов. Это работники сферы финансового посредничества и страхования (42,1 тыс. сомов), снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом (34,7 тыс. сомов), а также информации и связи (34 тыс. сомов).

Люди, работающие в сфере образования, строительства, гостиничном бизнесе, здравоохранении, получают зарплату меньше среднестатистической по Кыргызстану (по данным за 2017 год).

Прогноз

Так когда же средняя зарплата жителей Бишкека, да и Кыргызстана в целом будет отвечать их запросам?

Сразу скажем, ответить на этот вопрос непросто. Однако у государства есть идеи по поводу повышения зарплат. Согласно программе развития страны на 2018-2040 годы под названием "Таза коом - жаны доор" ("40 шагов - новая эпоха").

В тексте программы развития говорится, что "Жаны доорго - кырк кадам" позволит стране совершить качественный рывок в течение ближайших пяти лет. Увеличение реальных денежных доходов населения в два раза планируется к 2023 году.

По данным Нацстаткома КР, в январе - ноябре 2018 года среднемесячная номинальная заработная плата кыргызстанцев составила 15 778 сомов.

Выходит, что через пять лет средняя номинальная зарплата в Кыргызстане составит около 32 тыс. сомов. Однако это только прогноз. А вот удастся ли государству в ближайшие пять лет реально удвоить среднюю зарплату, покажет время.

Источник: Кактуc

up