15:03, 28 апреля 2024 Вс

Чем чаще просим деньги у других стран, тем больше снижается авторитет нашей страны, - депутат

Чем чаще просим деньги у других стран, тем больше снижается авторитет нашей страны, - депутат — Today.kg

 «Если так смотреть, наш МИД у соседних стран и отдаленных просит деньги. А мы чем чаще просим деньги, тем больше снижается авторитет нашей страны. Это нам надо учесть», - сказал 7 декабря депутат Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам, спрашивая у Минфина по долгам перед Китаем и по переговорам.

По его словам, финансовые переговоры, в целом, вело Министерство финансов.

«Почему так стало? Мы-то ладно — терпим. А наши молодые ребята, когда выезжают за границу, должны иметь возможность ходить с гордо поднятой головой «Я — кыргызстанец». Иногда вопрос не в деньгах. Иногда мы сами должны жить надлежащим образом», - сказал С.Нышанов.

Как сообщил министр финансов Кыялбек Мукашев, на сегодня по внешнему долгу идут переговоры с 11 странами, цена переговоров — $52 млн, их просят на 4 года передвинуть.
$35 млн из $52 млн — долг перед Китаем. «На сегодня с Китаем и другими пятью странами у нас есть вопрос: поднимаются вопросы, чтобы мы выплатили кредиты по передвижению на следующий год. Поэтому по остальным 6 странам наши поставили нулевую ставку, согласны. Но во внесенном в ЖК проекте бюджете вносим возможность выплаты в этом году. Если переговоры если не придем к одному мнению — не будет принята нулевая ставка, то в конце года или в начале года выплатим — вот такой план вносится в бюджет», - рассказал министр.

С.Нышанов спросил, каков срок последних выплат: «Мы можем, перейдя в 2021 год, выплатить в январе?».

Как ответил К.Мукашев есть устные и письменные соглашения: «»Можем не платить до конца года. Но некоторые страны говорят, что мы можем не платить и в следующем году, пока не закончатся переговоры. Поэтому мы до конца года понаблюдаем: Если переговоры не придет к единому мнению, то средства выплатим в начале следующего года».

Депутат спросил, у всех ли правила одинаковые по выплатам.

«У Парижского клуба есть обязательства: если мы решим не платить всем, то не надо платить всем.

Если 5 странам выплатим, а 5 странам не выплатим, то такое не принимается — или нам надо всем выплатить или же не надо всем платить. Вот с таким правилом надо идти. Я говорю о соглашениях по передвижению выплат.

Из 11 стран пять предлагают убрать проценты, а с остальными шестью странами идут переговоры, чтобы платили от 1 до 2%. Если мы будем платить, тогда надо выплачивать всем 11 странам. А если не будем платить, тогда не будем платить всем 11 странам, но тогда проценты будут разными», - рассказал К.Мукашев.

Депутат спросил, какой будет тогда примерно процентная сумма.

Как ответил глава Минфина, до $1 млн 700 тыс. составит (КНР).

«Но мы говорим, что у нас в 2023-2024 годы начнется пик выплат по внешнему долгу — в год придется выплачивать $400-450 млн. Поэтому обсуждаем с правительством, эти средства не передвигать на следующие 4 года, а в конце этого года или в начале следующего года выплатить», - рассказал К.Мукашев.

С.Нышанов поддержал его, сказав, что раз брали долги, то должны научиться и выплачивать.

«$1,7 млн процентов уже добавляется. Как вы сказали, в следующие годы надо выплачивать и другие долги. Когда сумма увеличится, бюджету будет нагрузка. Лучше надо пояса затянуть и добиться поступлений от контрабанды и других источников в бюджет. Кыял Белекович, вы пришли новым министром, желаю вам успехов, но надо быть осторожным в этом вопросе и выплачивать все вовремя. Даже если они и передвинут, то все равно надо платить, сумма увеличится», - сказал С.Нышанов.

up