21:49, 27 апреля 2024 Сб

Сегодня-завтра незаконно осужденные будут отпущены по амнистии, - премьер

Сегодня-завтра незаконно осужденные будут отпущены по амнистии, - премьер — Today.kg

 У исполняющего обязанности президента есть полное право на амнистию, сказал и.о. президента Садыр Жапаров на пресс-конференции 12 ноября.

Он рассказал, что в течение трех лет сидел в тюрьме с простыми ребятами и помог выйти около 100 из них, которых осудили несправедливо, незаконно или за мелкие нарушения.

«Как я помогал? Например, есть те, которые не умеют писать или неграмотные. Я за них писал заявления омбудсмену, Жогорку Кенешу, премьер-министру, президенту, чтобы дали амнистию. Обо мне, как о видном человеке, говорили, что я сел несправедливо. А таких как я тысячи. Если в тюрьме сидят 5000 человек, из них 2000 осуждены несправедливо», - сказал Жапаров.

По его словам, все незаконно осужденные — дети простых людей. «Нет ни одного чиновника или детей чиновников. Сегодня-завтра, если будут готовы бумаги, то мы выпустим по амнистии. Это касается тех, кто сидит несправедливо, за мелкие нарушения», - пояснил он.

Жапаров сообщил, что на содержание осужденных тратятся миллиарды. «Государству наносится ущерб с двух сторон: с одной стороны — тратим деньги народа и кормим их, с другой — разлучаем от родителей и близких. По этой причине мы делаем ревизию. Около 2000 человек написали заявления на амнистию. Их рассматривает комиссия, ГСИН», - сказал Жапаров.

up