04:31, 28 апреля 2024 Вс

В Бишкеке возобновится судебный процесс по делу блогера Сыдымана

В Октябрьском районном суде Бишкека 12 ноября после пятимесячной паузы продолжится процесс по делу блогера Элмирбека Сыдыманова о разжигании межрегиональной розни.

Последнее заседание состоялось 8 июня, после чего судебное разбирательство было приостановлено до получения результатов психолого-лингвистической экспертизы.

Сыдыманов - блогер, известный в «Инстаграме» под ником Sydyman. Причиной задержания стало его высказывание в прямом эфире о жителях некоторых регионов, которое вызвало бурное обсуждение в соцсетях. После он признал свою ошибку и попросил прощения у всех. 18 февраля он был задержан и помещен в СИЗО-1 города Бишкек, 28 февраля его отпустили под домашний арест. Его подозревают в преступлении, предусмотренном статьей 313 («Разжигание расовой, национальной, религиозной и межрегиональной розни») УК КР.

4 июня в беседе с «Азаттыком» блогер признал, что ошибся, но сказал, что не согласен с обвинением по статье 313. «Я признаю свою вину, говорил грязные слова, сделал мелкое преступление. Сказал неправильные слова, поддался эмоциям. Но это не подходит под статью 313, где говорится о разжигании вражды между людьми. Я сейчас несу наказание 4 месяца. Из 4 месяцев 10-15 дней провел в камере временного содержания. Кроме того, потратил немало средств, бегая по судам. В течение 4-х месяцев нахожусь под домашним арестом. Я думаю, что уже наказан. Оказывается, человеку достаточно посидеть всего 2 дня в камере», - делился блогер.

Ранее акыйкатчи Токон Мамытов взял под личный контроль дело Сыдыманова и сообщил, что будет вести мониторинг судебных заседаний.

up